Чехия: юстиция встала на сторону президента
В Чехии обострился конфликт между правопопулистским правительством во главе с Андреем Бабишем и президентом Петром Павелом, принадлежащим к оппозиционному проевропейскому лагерю. Правительство попыталось не позволить Павелу - президенту и главнокомандующему чешскими вооружёнными силами - отправиться на саммит НАТО в Анкаре. Павел обратился в Конституционный суд - и получил с его стороны поддержку. Чешская пресса размышляет о важности принципа разделения властей.
Речь - об основах правового государства
Чешский портал Forum24 констатирует:
«Речь идёт не только о споре по поводу участия в одном из саммитов НАТО. Речь и об отношении политических представителей к институциям демократического государства. Конституционный суд - не политический противник правительства или оппозиции. Он не является противником, которого можно обвинить в развязывании войны, если он принимает решение, которое вас не устраивает. Конституционный суд - одна из ключевых институций по защите конституционного порядка в Чешской Республике. Те, кто нападают на эту институцию, используя риторику политических и авторитарных кампаний, нацелены на подрыв доверия граждан к основам правового государства.»
Оплеуха правительственному лагерю
Чешский портал Info.cz обращается напрямую к премьер-министру Бабишу и министру иностранных дел Мацинке, не скрывая своего злорадства:
«Из-за вашей абсолютно неоправданной агрессии в отношении президента вы потерпели самое сокрушительное поражение в своей карьере. Это хуже, чем проигранные выборы, хуже, чем уголовное дело, хуже, чем конфликт интересов, поскольку выяснилось, что вся вся ваша власть превратилась в пыль. Президент, которого вы и ваши подельники хотели унизить, свести со свету своими воплями - или хотя бы вывалять в грязи, празднует свой триумф. Не исключено, что это вызовет ещё большую ярость в вашей коалиции, но это была бы очень плохая идея.»