Эстетика викингов на ЧМ: не хватили ли норвежцы через край?
Перед отъездом на чемпионат мира норвежская сборная по футболу опубликовала фото, на котором её игроки предстали в виде викингов. Болельщики немедленно подхватили эту символику и теперь на стадионах изображают из себя гребцов на драккарах - боевых кораблях викингов, дружно налегая на воображаемые вёсла, во всю глотку крича 'Ro!' - 'Греби!'. После одержанной в понедельник победы над сборной Сенегала норвежская команда во главе с нападающим Эрлингом Холанном отметила своё торжество таким же образом - греблей на воображаемом судне. Скандинавская пресса наблюдает за разворачивающимся спектаклем со смешанными чувствами.
Не знаешь, куда глаза девать...
Испанский стыд, да и только! - так можно подытожить мнение писателя Алекса Шульмана, высказанное им на страницах стокгольмской газеты Dagens Nyheter:
«Извините, но если бы мне пришлось лицезреть, как Александер Исак и Виктор Дьёкереш [игроки шведской сборной] втянулись бы в такие же глупости в стиле викингов, то я сгорел бы со стыда. Однако норвежцы, судя по всему, в восторге, ведь они и сами к этому подключились: с трибун несётся бешеный рёв, все вдруг изображают из себя рабов на галерах, голося во всю глотку: 'Греби! Греби!'. ... То есть публика тоже состоит из викингов! Я смотрю на эти кадры и не верю глазам своим. Они вместе наклоняются вперёд, как будто налегают на огромное весло, и вопят: 'Греби! Греби! Греби!'. Что происходит с Норвегией? Как могло до такого дойти?»
В нордической символике нет ничего постыдного!
Копенгагенская газета Berlingske советует не спешить с осуждением:
«Речь идёт о популярной кампании, которая, с одной стороны, тематизирует наследие норвежской культуры, а с другой - укрепляет самосознание широких слоёв норвежского населения в плане уникальности национального наследия. Однако, конечно же, у норвежских левых, как у собак Павлова, немедленно сработал рефлекс - и теперь, мол, они 'находятся в шоке'. Тот факт, что национальная сборная предстала в образе гордых викингов - это, по их мнению, свидетельство нацизма, фашизма и национализма, да что там, выше бери: пугающее свидетельство 'гипермаскулинности'! Тот факт, что нацисты использовали для оформления своей пагубной и порочной идеологии нордическую символику, нельзя ставить в вину культуре, канувшей в Лету ещё за тысячи лет до появления национал-социализма!»